26 мая 2018 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось мероприятие в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

День славянской письменности_1

Истоки славянской письменности возвращают нас вглубь веков к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. С принятием христианства и на Русь пришла славянская азбука. В Киеве, Новгороде и в других славянских городах стали создавать школы для обучения грамоте.

3

Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда россияне вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. С этого времени ежегодно по всей России в память об исторических событиях, связанных с созданием славянской письменности, проходят научные симпозиумы и конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира. Проводятся концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках, домах культуры, организуются тематические показы художественных фильмов, выставки, конкурсы и фестивали.

6

В Ставропольском государственном музее-заповеднике празднование состоялось возле уникального памятника христианства – каменного креста XI века, на котором сохранилась одна из первых славянских надписей, найденных на Северном Кавказе.

Открывая мероприятие, директор музея-заповедника Н.А. Охонько рассказал о возникновении праздника и о связи нашего региона со славянской письменностью, культурой и духовностью.

День славянской письменности_3

Заведующая отделом археологии музея С.Л. Кравцова познакомила собравшихся с историей обнаружения и изучения памятника раннехристианской каменной пластики XI века – Преградненского креста с буквами на кириллице – от первого упоминания в 1799 году в труде П.С. Палласа до середины XX столетия, когда крест окончательно перевезли в Ставропольский музей, чтобы защитить его от разрушений.

День славянской письменности_2

Гости мероприятия узнали еще об одном памятнике археологии, аналогичном Преградненскому кресту, до сих пор стоящем в полях на территории Ставропольского края – Дмитриевском кресте. По одной из версий, эти кресты были погребальными. Существует и другое мнение: кресты обозначали какие-то границы, служили некими пространственными точками отсчета (придорожные кресты) для путешественников.

День славянской письменности_4

День славянской письменности_5

И.В. Лисюченко, доцент кафедры Государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин МПГУ, также говорил об истории Дня славянской письменности. Он рассказал о том, как праздник отмечается в разных странах, о жизни Кирилла и Мефодия, об их трудах по переводу Библии и богослужебных текстов, об уникальности кириллической системы письменности.

День славянской письменности_6

Затем состоялось подведение итогов VI ежегодного открытого конкурса каллиграфических работ «Пиши красиво» и награждение победителей. Заведующая филиалом «Музей-усадьба В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова» С.С. Сачук познакомила гостей мероприятия с биографией ставропольского художника-академиста, преподавателя рисования и чистописания Василия Ивановича Смирнова, рассказала о том, как возникла идея конкурса и как растет от года к году число желающих попробовать свои силы в каллиграфии (126 участников в прошлом году, 211 – в нынешнем). Победителям и призерам конкурса вручили дипломы и призы.

День славянской письменности_11

День славянской письменности_14

День славянской письменности_13

Празднование Дня славянской письменности и культуры завершилось стихотворением В. Фирсова «Чувство Родины», которое прочитал Самохвалов Егор. Затем для участников встречи была проведена экскурсия по выставке «Сокровища археологии».

День славянской письменности_22

День славянской письменности_23