27 июня 2018 года в Ставрополе состоялась торжественная церемония открытия бюста Римме Михайловне Ивановой – героине Первой мировой войны.

Бюст был открыт у здания бывшей Ставропольской Ольгинской женской гимназии, где училась героиня (пр. Октябрьской революции, 24). В церемонии приняли участие представители аппарата Правительства Ставропольского края, глава города Ставрополя, представители Российского военно-исторического общества, ветеранских общественных организаций, администрация и учащиеся образовательных учреждений города, духовенство, родственники Р.М. Ивановой.

Открытие бюста Римме Ивановой_7

Открытие бюста Римме Ивановой_1

Римма Иванова родилась в Ставрополе, окончила Ольгинскую гимназию и в годы Первой мировой войны работала в местном госпитале. В 1915 году добровольно отправилась на фронт. 9 сентября 1915 года во время одного из ожесточенных боев подняла бойцов в атаку, в результате чего было развернуто наступление русских войск. В ходе боя получила смертельное ранение.

Римма Михайловна Иванова – единственная женщина в стране, удостоенная ордена св. Георгия Победоносца IV степени согласно статута «За боевой подвиг».

rimma

Ставропольский государственный музей-заповедник уже давно занимается сохранением памяти Риммы Ивановой. В музее сформирован и хранится наиболее полный фонд о ней. В 1994 году к столетию героини по инициативе музея была открыта мемориальная доска на бывшей Ольгинской гимназии, а в ограде Андреевского кафедрального собора была установлена могила Р.М. Ивановой. Материалы, хранящиеся в музее-заповеднике, были активно использованы в создании фильма «Святая Римма», снятого группой «Беларусь-фильм». Музей также принимал участие в установке памятника, который открыли 27 июня 2018 г. в краевом центре.

Открытие бюста Римме Ивановой_11

Открытие бюста Римме Ивановой_12