7 июля 2018 года в рамках программы мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, в Ставропольском государственном музее-заповеднике была проведена интерактивная лекция «Семейные традиции народов Ставрополья».

Семейные традиции народов Ставрополья _6

Старший научный сотрудник отдела этнографии, кандидат исторических наук Назарова Ирина Михайловна познакомила учащихся, отдыхающих в летнем лагере МОУ СОШ № 42, с особенностями семейных традиций кочевых, горских и славянских народов, проживающих в нашем регионе.

Семейные традиции народов Ставрополья _2

Семейные традиции народов Ставрополья _3

Ребята увидели разные типы жилищ и интерьера, сравнили типы очагов и люлек, узнали о способах приготовления пищи и глажения белья. В интерактивной части лекции слушателям было предложено выгладить кусок ткани с помощью рубеля (старинного приспособления для выравнивания полотнища) и с помощью чугунного утюга. Кроме того, юные посетители зала этнографии попробовали «сбить масло» на старинной маслобойке» и «доставить» в родной поселок бочку-водовозку.

Семейные традиции народов Ставрополья _1

Семейные традиции народов Ставрополья _4

Семейные традиции народов Ставрополья _5

В итоге встречи школьники с радостью констатировали, что рады жить в XXI веке, и им не надо ходить по воду с коромыслом и по утрам разжигать дровами печь.