На Крепостной горе города Ставрополя продолжаются раскопки с непосредственным участием научных сотрудников музея-заповедника.

Ставропольский государственный музей-заповедник принимает активное участие в археологических исследованиях, проводимых на Крепостной горе. Специалистами музея выявлены и подготовлены для изучения исторические источники, которые позволяют археологам ориентироваться в культурном слое Крепостной горы.

Все находимые в процессе работы предметы тщательно сохраняются и будут показаны на итоговой выставке в музее, которую планируется открыть к очередному празднованию Дня города и края.

Крышка люка, отлитого на чугунно-литейном заводе Шмидта в конце XIX века

IMG 7130

Общегосударственная монета Российской империи, 2 копейки 1760 года, выпущенная в правление Елизаветы Петровны

IMG 7125

IMG 7126

Раскопки фундамента шефского дома

DSCF1789

DSCF1784

DSCF1838

По инициативе музея рассматривается вопрос о разработке для Крепостной горы специального проекта. По нему все исторически значимые объекты Крепостной горы получат обозначение на местности. Объединенные вместе, они составят культурно-познавательный маршрут «Историческая колыбель Ставрополя», доступный каждому желающему.