3 октября 2018 года группа воспитанников и воспитатели Ипатовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей побывали на благотворительной экскурсии в археологическом и природном музее-заповеднике «Татарское городище».

Дети и взрослые с удовольствием окунулись в мир античной и средневековой истории Ставрополья, с интересом слушая пояснения гида, заведующего филиалом Игоря Николаевича Яковенко.

551

Ребята из степного Ипатово прошли по экскурсионной тропе, пролегшей по уникальному участку сохранившегося реликтового леса. Цитадель, валы и рвы, оборонительные башни и склеповый могильник – все эти археологические объекты музея-заповедника вызвали неподдельный интерес у юных экскурсантов.

На «экваторе» похода для детей был устроен импровизированный пикник у костра, на котором они с удовольствием подкрепили свои силы. Особый восторг у гостей вызвали так называемый «Грот отшельника» и водопад «Травертиновый», где были устроены самые продолжительные фотосессии на память о поездке в удивительный уголок родного края.

415

118

После завершения экскурсии дети и учителя выразили надежду на встречу в будущем году.

Руководство и коллектив Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве считает своим социальным долгом и в дальнейшем продолжить практику проведения благотворительных мероприятий для этой категории особенных детей, нуждающихся во внимании всего нашего общества.