22 апреля отмечается международный праздник, посвященный чистой Воде, Воздуху, Земле. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем.

Основной целью проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является привлечение жителей планеты к защите природы, формирование чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности во всем происходящем вокруг. Традиция празднования Дня Земли включает и минутный звон Колокола Мира в разных странах, призывающий всех задуматься над проблемами сохранности планеты, личной ответственности за недальновидное отношение к природе, также мероприятия, дающие возможность улучшить экосистему.

22 апреля 2016 г. в Ставропольском музее-заповеднике ко Дню Земли сотрудниками отдела природы была создана выставка из материалов основного фонда. В нее вошли экспонаты середины XX века - плакаты из наглядных пособий, посвященных истории изучения планеты Земля, работе воды и ветра, вулканам и палеонтологии, открывающей загадочные объекты живого прошлого.

Младший научный сотрудник отдела природы Н.Р. Кочнева провела занимательную экскурсию для студентов 2 курса исторического факультета СКФУ, которым в новинку были знания, касающиеся особенностей природных объектов нашего края и Кавказа в целом. С большим интересом ребята слушали сведения о возможной вулканической деятельности нашего двуглавого красавца Эльбруса.

Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.