21 мая 2016 года Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве принял участие в международной культурной акции «Ночь в музее».

Ночь в музее_10

Основные музейные мероприятия прошли в рамках Российского года кино и отвечали девизу Международного комитета музеев (ICOM) – «Музеи и культурные ландшафты».

Ночь в музее_77

Посетители приняли участие в музейной викторине «Предметный кинопоиск», вспомнили фильмы отечественного кинематографа, снимавшиеся в Ставропольском крае, посмотрели кинохронику начала XX века из фондов музея-заповедника. Также на Ночи музеев можно было увидеть фильмы, снятые Заслуженным художником России П.М. Гречишкиным в его творческих поездках. Были показаны фильмы, созданные сотрудниками отдела археологии, а также участниками конкурса, проводившегося отделом природы.

Ночь в музее_8

Ночь в музее_69

Ночь в музее_104

Ночь в музее_49

Ночь в музее_53

В зале этнографии специально были созданы выставки и инсталляции, демонстрационные показы предметов кинотехники.

Ночь в музее_27

Ночь в музее_66

Ночь в музее_71

Любители краеведения решали тематические квесты в залах музея.

Ночь в музее_15

Ночь в музее_43

Ночь в музее_46

Ночь в музее_51

Ночь в музее_55

В акции «Ночь в музее» впервые приняли участие Галерея пейзажей П.М. Гречишкина и Усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова. Там проводились мероприятия для разных групп посетителей музея: читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, учащихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №36 г. Ставрополя, участников социально-культурного клуба ветеранов войны и труда «Серебро зимы», студентов подготовительного отделения для иностранных граждан Северо-Кавказского федерального университета.

В акции также принимали участие ставропольские музыканты: скрипачка Е. Ханова, инструментальное трио «ПолуTONE», учащиеся Детской музыкальной школы №2 и Детской студии «Английский и музыка» г. Ставрополя.

Ночь в музее_91

Ночь в музее_106

Студенты-волонтеры Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета проводили социологические опросы и вели фотосъемку мероприятий.

В музейном дворике взрослые посетители пили чай из русского самовара на дровах, приобретали сувениры с символикой «Ночи в музее», а дети играли на специально организованной площадке.

Ночь в музее_3

Ночь в музее_78

Ночь в музее_58

Ночь в музее_60

В ходе акции «Культпоход-2016» участники «Ночи в музее» по льготной цене приобретали билеты на экскурсии выходного дня, которые будут проходить в июне 2016 года.

Ночь в музее_6