2 октября 2016 года состоялась завершающая апробационная экскурсия по военно-историческому маршруту в рамках грантового проекта «Вдоль по линии Кавказа». Экскурсантами являлись студенты и преподаватели Ставропольского государственного педагогического института и Северо-Кавказского федерального университета.

За время 8-часового автобусного путешествия экскурсанты проехали вдоль правого фланга существовавшей в XVIII–XIX вв. Азово-Моздокской оборонительной линии, познакомились с Кавказской системой оборонительных укреплений и особенностями ее функционирования, с историей существования и ролью Черкасского тракта в развитии региона. Также участники экскурсии увидели остатки крепостей и редутов, узнали интересные биографические страницы из жизни ряда известных личностей, познакомились с историей крестьянской колонизации на Ставрополье, особенностями бытовой культуры и фольклора казачье-крестьянского населения края, посетили сельские храмы и древний каменный поклонный крест близ села Дмитриевского, побывали на месте Калалинского сражения 1774 года.

Все получили памятные буклеты, магниты с изображениями достопримечательностей по данному маршруту и выразили слова признательности за приятный выходной, заверили, что экскурсия явилась для них стимулом к изучению истории родного края.