20 октября 2016 года в Малом зале археологии Ставропольского государственного музея-заповедника состоялся круглый стол «Греки-переселенцы на Ставрополье. Вклад в многонациональную культуру региона». Мероприятие было приурочено к Году Греции в России и прошло в атмосфере искреннего интереса к традициям одного из самобытных этносов нашего края.

Открыла круглый стол заведующая отделом археологии Светлана Леонидовна Кравцова, рассказав о том, как греческие колонии Причерноморья и Приазовья влияли на культурную и хозяйственную жизнь народов Предкавказья в эпоху Древности и раннего Средневековья.

Учащиеся школы греческого языка и культуры города Ставрополя имени Н.К. Мацукатидиса познакомили присутствующих с наиболее важными обрядами и праздничными традициями понтийцев.

Участники круглого стола не обошли вниманием тему «История семьи в истории народа». Большой эмоциональностью отличались рассказы носителей культуры понтийских греков о своих предках, переселившихся на Северный Кавказ.

В заключение желающие могли познакомиться с тематической выставкой, посвященной греческому культурному наследию в регионе.