10 февраля 2017 года в отделе истории казачества Ставропольского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Виктора Алексеевича Есаулова (1942 – 2013) – потомка старинного казачьего рода, основателя музея истории казачества, первого атамана Союза казаков города Ставрополя (1991 – 1994).

12 февраля этого года Виктору Алексеевичу исполнилось бы 75 лет. Он родился на Ставрополье, в селе Красногвардейском, в семье потомственных казаков. Его предки – казаки Есауловы – с XVIII века достойно служили в казачьих войсках на Северном Кавказе, в том числе и в Хоперском казачьем полку. Виктор Алексеевич Есаулов всегда живо интересовался историей своей семьи, изучал свою родословную и историю российского казачества.

В 1990-х годах В.А. Есаулов стоял у истоков возрождения казачества на Ставрополье, был одним из инициаторов создания городской казачьей организации в краевом центре. 2 февраля 1991 года Виктор Алексеевич Есаулов впервые в истории Ставрополя был избран атаманом Ставропольского городского союза казаков. Мужественный, великодушный и справедливый человек, атаман Есаулов всегда пользовался заслуженным уважением в казачьей среде.

Личная коллекция казачьих предметов вооружения и традиционного быта, которую Виктор Алексеевич на протяжении всей своей жизни собирал с большим знанием и любовью, стала основой для создания музея истории казачества в Ставрополе. В настоящее время этот музей действует как отдел истории казачества Ставропольского государственного музея-заповедника. Имя Виктора Алексеевича Есаулова навечно вписано в историю ставропольского казачества.