9 февраля 2017 года в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в отделе природы Ставропольского государственного музея-заповедника прошел первый Всероссийский заповедный урок.

Ребята шестых классов из МОУ СОШ №13 просмотрели слайд-шоу о заповедной системе России, рекомендованное проектом «Всероссийский заповедный урок». Он реализуется экоцентром «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество и экологическое движение «ЭКА».

Участники заповедного урока также увидели слайд-шоу о заповедных островах юга России, подготовленное зав. отделом природы В.Г. Данилевич. Заповедники имеются у всех субъектов федерации, входящих в пограничные со Ставропольским краем территории, а Ставрополье богато только заказниками и другими формами ООПТ.

Ребята узнали о природе заповедного Татарского городища, подробно ознакомились с птичьим миром озера Маныч-Гудило – объекта Рамсарской конвенции. 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. К празднику была открыта вставка, с которой и познакомила учащихся старший научный сотрудник отдела природы Т.В. Проконова.

В зале «Животный мир Земли» гости продолжили знакомство с редкими птицами озера Маныч. В завершении мероприятия необходимо было выполнить специальное задание – дорисовать силуэт редкой птицы. Самых активных участников наградили памятными книгами о природе родного края.

Организационную поддержку мероприятия оказали сотрудники отдела культурно-образовательной деятельности – М.Г. Чесняк, Л.В. Павлинова и П.А. Фитьмова.